Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Всё о космонавтах

Источник:  "Большая иллюстрированная энциклопедия школьника", Москва, "Махаон", 2007 г.

Всё о космонавтах

Космонавты – люди, совершившие полёт в космос после специального курса обучения и тренировок. В США их называют астронавтами.
Эксперименты, проводимые космонавтами, помогают раскрыть тайны Вселенной. Всего за несколько десятилетий, прошедших с момента первого космического полёта, человек побывал на Луне и создал пилотируемые орбитальные станции.
В задачу космонавтов входит поддержание в рабочем состоянии оборудования космического корабля, выполнение научных экспериментов, запуск и ремонт искусственных спутников. Космонавт – пилот должен быть высококлассным профессиональным лётчиком, а космонавты – исследователи – опытными инженерами или учёными.
Космонавты должны быть готовы к непривычным условиям существования в космосе. Они учатся выдерживать перегрузки, возникающие при старте и приземлении, когда вес тела возрастает в шесть раз. Чтобы привыкнуть к невесомости, космонавты проходят тренировку в гигантских резервуарах с водой и в самолётах, набирающих большую высоту, а затем пикирующих вниз.
Гигантский резервуар, наполненный водой, называют «симулятором невесомости».  На подобных тренировках космонавтов учат действовать в открытом космосе.
Для работ в открытом космосе используется космический скафандр с подвижными сочленениями, защищающий космонавтов от радиации. Космический скафандр состоит из 15 защитных слоёв. Подогретая или охлаждённая вода по трубкам накачивается в скафандр, обеспечивая постоянную температуру тела космонавта. В ранце за спиной – радиопередатчик и запас кислорода на несколько часов. Космонавты переговариваются в космосе при помощи микрофонов и наушников. Чтобы не улететь в открытый космос, космонавт закрепляется на специальном рычаге, напоминающем подъёмный кран. Космонавты используют инструменты, специально приспособленные для работы в космосе. Специальная спасательная сфера служит для перемещения космонавтов между кораблями в аварийной ситуации
В первые дни полёта более 40% космонавтов страдают от космической болезни: отсутствие силы тяжести отрицательно сказывается на вестибулярном аппарате.
Впоследствии по той же причине в их крови уменьшается содержание красных кровяных телец, переносящих кислород, и у них возникает ощущение усталости.
Находясь в условии невесомости, космонавты могут подрасти примерно на 5 см. В то же время сердце, мышцы и кости слабеют. Опасные изменения можно предупредить при помощи специальной диеты, а также комплекса физических упражнений, выполняемых в спортивном отсеке корабля.
В космосе нет ни дня, ни ночи, но космонавты придерживаются распорядка, который имитирует смену дня и ночи на Земле, и знают, когда надо отдыхать, а когда работать.
В 1957 г. СССР послал в космос первое живое существо – собаку Лайку. Капсула космического аппарата не вернулась на Землю, и животное погибло в космосе.
Первым человеком, совершившим полёт в космос, был Юрий Гагарин. Гагарин полетел в космос 12 апреля 1961 года.
Первой женщиной – космонавтом стала Валентина Терешкова. Полетела в космос 16 июня 1963 г.
Дольше всех находился в космосе российский космонавт Валерий Поляков. В 1995 г. он провёл на орбите 439 дней.
Командир «Аполлона-11» Нейл Армстронг (США) стал первым человеком, ступившим на Луну. Это произошло 21 июля 1969 года.
До 2007 г. в космосе побывали более 350 человек.