Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Мы сочиняем сказки.

Сказка - про яблоню.

Жили- были бабушка и дедушка. И рос вокруг их дома большой, красивый сад. В этом саду росли ягоды и много разных деревьев. А одна яблоня была волшебная- она умела говорить и всё слышала.

Бабушка с дедушкой очень любили свой сад, ухаживали за ним: поливали, копали, пололи ненужную траву. А больше всех, бабушка с дедушкой любили свою волшебную яблоню. Яблонька была ещё маленькой и поэтому яблоки на ней не росли. Каждый день бабушка с дедушкой поливали яблоньку, а яблонька их благодарила и помогала спрятаться под своей листвой от жаркого солнца. Прошло лето, наступила осень, а яблоки на яблоньке всё не вырастали. Скоро яблоня сбросила свои листочки и уснула, и проспала всю зиму. Наступила весна, снег растаял и яблоня покрылась новыми зелёными листочками и нежными белыми цветами. Однажды бабушка с дедушкой увидели что вместо цветочков на яблоне появились маленькие зелёные яблочки. Бабушка с дедушкой очень обрадовались! Эти яблочки всё лето росли и превратились в большие красные яблоки. Осенью дедушка спросил яблоню: «Можно собрать твои яблоки?». «Можно»- сказала яблоня и отдала все свои яблоки. Бабушка с дедушкой собрали яблоки в корзинку и поблагодарили яблоню. А потом угостили яблоками своих внучек. Эти яблоки были самыми вкусными.              Скоро пришла зима и яблоня, укутавшись снегом, уснула до весны.

(Сочинила Файзрахманова Илюза (6 лет), вместе с мамой.)

Красивая берёза.

На лесной полянке жила – была берёза. Вокруг неё росло много цветов и берёзе это очень нравилось. А сама берёзка тоже была очень красивая и носила зелёное платье из листочков. Однажды цветы спросили у берёзки: «Как твоё платье стало таким красивым?». А берёзка им сказала: «Это летний дождик мне помогает. Каждый раз, когда идёт дождь, он роняет свои дождинки на землю, а мои корни их собирают. Я пью дождевую воду и поэтому моё платье из листочков, такое красивое». Цветочки послушали берёзку и сказали: «Мы тоже пьём дождевую воду. Значит наши платья тоже красивые». «Конечно красивые»,-сказала берёзка, -«Ведь дождик он всем помогает».

(Сочинил Галиев Адель, 5лет).